В «Сколково» заработала первая станция марки EV-Time для быстрой зарядки беспилотников.

 

26 сентября 2018 года на территории Инновационного центра «Сколково» открылась «Станция мониторинга» — высокотехнологичная база для испытаний беспилотных транспортных средств (БПТС). Тестирование будет проводиться в условиях, приближенных к дорогам общего пользования. Станция использует перспективную сеть 5G для передачи телеметрических данных в режиме реального времени. Первыми испытания прошли автобусы второго поколения «НАМИ-КАМАЗ» проекта «ШАТЛ», для зарядки которых специалистами компании «АЭГ» (член АЭТИ) установлена станция быстрого типа мощностью 50 кВт.
 
«Станция мониторинга» является совместным проектом Фонда «Сколково», ПАО «Ростелеком» и ФГУП «НАМИ». Здесь будут проводиться полномасштабные испытания интеллектуального транспорта нового поколения для оценки перспектив его выведения на улицы российских городов. В состав Станции входят диспетчерский центр, помещения для хранения и зарядки БПТС. Таким образом, компании-разработчики получили возможность наглядно демонстрировать степень готовности систем, а также проводить динамические демонстрации беспилотной техники.
 
Председатель АЭТИ Ия Гордеева отмечает:
 
«Профессия водителя скоро уйдёт в небытие. Сегодня беспилотные электрические машины Яндекса и автобусы-шатлы от Камаза и НАМИ пришли в Сколково, а завтра они уже будут хладнокровно бороздить просторы российских дорог. Надеюсь, что многие из электрических беспилотников будут заряжаться с помощью станций марки EV-Time!»


Подпишись на новости

Будь в курсе последних технологий будущего!


X