Комментарий руководителя EV-Time Ии Гордеевой порталу "Банки.ру" о тенденциях развития рынка электромобилей.
 
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале недели подписал изменения в Правила дорожного движения. В ПДД были добавлены новые термины, такие как «электромобиль» и «гибридный автомобиль». Одновременно вводятся и новые дорожные знаки с обозначением мест зарядки электромобилей. «Новые термины и знаки понадобились в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки», — объяснял Минтранс.
 
В связи с этим крупнейший независимый финансовый портал Рунета "Банки.ру" получил оперативный комментарий у директора компании "АЭГ", занимающейся развитием инфраструктуры для электромобилей, а также принимающей активное участие в процессе разработки мер поддержки данной отрасли на федеральном, региональном и местном уровнях.
 
По оценкам Ии Гордеевой, именно сейчас индустрия электроавтомобилей выходит на качественно новый уровень:
 
«Перспективы этого рынка таковы, что он будет развиваться в геометрической прогрессии. Так, были приняты поправки в ПДД и утвержден знак электромобиля для того, чтобы места зарядки не занимали обычные авто. Планируется внесение соответствующих поправок в КоАП, и это позволит применять санкции к тем, кто будет парковаться на этих местах. Органам исполнительной власти дали указание рассмотреть вопрос допуска электромобилей на выделенные полосы для общественного транспорта. Если же приводить в пример Европу, то там огромные подвижки в этом направлении. Например, в Норвегии с 2019 года будут запрещены продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, по этому же пути пойдет Голландия, его рассматривает Германия. Вся Европа отказывается от машин с двигателями внутреннего сгорания и переходит на электрокары и гибриды».
 
Источник: Банки.ру


Подпишись на новости

Будь в курсе последних технологий будущего!


X